Путин пожаловался на «тупые вещи» в кино


Lenta.ru | Обновлено 03:11, 25 марта 2026

В сфере кино в России иногда распространяются «совершенно тупые и ненужные вещи» из-за недостаточного контроля иностранных фильмов. На это в ходе заседания Совета по культуре пожаловался российский президент Владимир Путин.

«Мы-то чего рот разеваем? И идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные. Ну и финансово не поддерживаем своего производителя. Я не говорю, что нужно что-то запрещать», — сказал он.

По его словам, во Франции, Китае и других странах иностранное кино жестко квотируется, и не только по идеологическим причинам.

До этого Путин сообщил, что Россия и Китай успешно наращивают производство кино и в будущем обе страны ждет много новых кинокартин. «Налаживается совместное кинопроизводство. Мы вот с моим другом, с господином председателем [КНР Си Цзиньпином] в Казани об этом говорили, и работа идет. Хочу это с удовольствием отметить», — рассказал он.


НОВОСТИ

16:23
Латвия выразила протест России из-за украинского дрона
16:20
В России задумались об ответственности из-за онлайн-продаж никотина
16:16
Украинскую федерацию футбола оштрафовали за поведение болельщиков
16:16
Дмитриев предрек ЕС будущее из культового фильма
16:10
Главе МИД страны ЕС пригрозили судом за «сговор» с Россией
16:01
Депутат призвал накачать Украину оружием «на годы вперед»
15:59
В России ответили на слова министра обороны Британии о «невидимой руке» Москвы в Иране
15:39
Иран разрешил России проход через Ормузский пролив
15:36
Орбан заявил об опасном превращении Венгрии
15:32
Насильника-педофила поймали спустя 20 лет