Готовивший атаку на военный аэродром в России сделал заявление на видео


Lenta.ru | Обновлено 05:18, 26 марта 2026

Житель Саратовской области, готовивший атаку дронов на военный аэродром, признал вину в совершении преступления. Об этом он заявил на допросе, видео с которого предоставили «Ленте.ру» в Следственном комитете (СК) России.

На кадрах мужчина за решеткой отвечает на вопрос следователя, что он признает вину. На местности он показывает, где был тайник с взрывчаткой.

Официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила, что 53-летнему саратовцу предъявлено обвинение по статье 205 УК РФ («Приготовление к теракту, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Следствие ходатайствует об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, россиянин был завербован спецслужбой Украины. Куратор сообщил ему координаты тайника со взрывчаткой, боеприпасами, детонаторами и двумя квадрокоптерами. Там же мужчина нашел инструкцию по сборке бомбы и запуску дронов. Ему обещали 1,5 миллиона рублей за теракт. Атака была сорвана сотрудниками ФСБ России.


НОВОСТИ

06:56
Лучший игрок в АПЛ пришел на тренировку с сумкой за семь миллионов рублей
06:56
Карлу III предложили поехать в США и усмирить Дональда Трампа
06:54
Володин нашел причину падения темпов роста экономики России
06:51
В России высказались о сроках введения полного запрета вейпов
06:49
iPhone 17 подешевел в России
06:48
В Кремле рассказали об использовании Украиной «втемную» стран НАТО и ЕС
06:48
В России отреагировали на отказ Зеленского выводить ВСУ из Донбасса ради гарантий от США
06:44
В США раскрыли варианты «финального удара» по Ирану
06:43
В Кремле указали на противоречивость заявлений Зеленского о мире
06:42
Путин обсудит с предпринимателями животрепещущие вопросы