Премьер Британии разрешил войскам задерживать суда теневого флота России


Lenta.ru | Обновлено 07:47, 25 марта 2026

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер разрешил британским войскам задерживать суда теневого флота России в территориальных водах королевства. Об этом сообщается на официальном сайте британского правительства.

«Премьер-министр согласился с тем, что Вооруженные силы Великобритании и сотрудники правоохранительных органов теперь смогут перехватывать суда, подпавшие под санкции Великобритании и следующие транзитом через британские воды», — указано в заявлении.

Отмечается, что из-за закрытия пролива Ла-Манш для таких судов операторы будут вынуждены либо выбирать более долгие и дорогостоящие маршруты, либо «столкнуться с риском быть задержанными». В отношении экипажа и владельцев судна также могут быть возбуждены уголовные дела за обход санкций.

Ранее военно-морские силы Франции захватили танкер Deyna, следовавший из России под флагом Мозамбика. Уточняется, что захваченное судно вышло из российского порта в Мурманске.


НОВОСТИ

20:56
Иран разрешил российским и китайским судам проходить через Ормузский пролив. Почему Тегеран сделал т
20:46
Трамп во время выступления начал кружиться на месте и смотреть по сторонам
20:30
Тревел-блогер описал впечатления от Мексики после США словами «стало легче дышать»
20:29
Потери ВСУ в Константиновке назвали катастрофическими
20:18
В российском городе прогремели взрывы
20:04
США и Израиль исключили из списка целей в Иране двух человек
20:04
Армия США решила закупить оборудование для Украины
20:00
«Кокаиновых акул» обнаружили у берегов одной страны
20:00
Долго ворочающимся в постели людям дали простой совет
19:54
Премьер Италии предупредила об угрозе из-за войны в Иране