В России оценили переданный Киеву беззащитный Leopard


Lenta.ru | Обновлено 08:54, 26 марта 2026

Экспериментальный танк Leopard 1А5ВЕ с новой башней Cockerill 3105, который компания John Cockerill передала Киеву, не сможет выжить в условиях специальной военной операции (СВО). Возможности машины оценила газета «Взгляд».

Автор напомнил, что базовый Leopard 1 отличает недостаточная защита. Корпус состоит из листов брони толщиной до 70 миллиметров. «Это меньше, чем даже у знаменитого советского Т-34-85. Даже тогда большинство экспертов считало такую бронезащиту допустимой разве что для БТР и совершенно недостаточной для танка», — говорится в публикации. Судя по имеющимся снимкам, защищенность экспериментального Leopard 1А5ВЕ осталась на прежнем уровне.

Главным отличием машины стала башня с новым орудием калибра 105 миллиметров, которое адаптировали для стрельбы с закрытых позиций. Автор подчеркнул, что такая пушка слишком слаба для использования в качестве орудия самоходной артиллерийской установки (САУ). Он допустил, что Leopard с новой башней отправили на Украину в рекламных целях. Производитель сможет заявить о проверке разработки в боевых условиях.

Ранее в сети появился снимок, демонстрирующий переданный Киеву Leopard c башней Cockerill 3105. Двухместный модуль оснащен автоматом заряжания.


НОВОСТИ

10:27
Пожизненный срок запросили для Кости Большого по делу о 21 расправе
10:26
Психотерапевт предупредила о вызываемых одиночеством опасных болезнях
10:24
Блогерша прозвала себя Майком Вазовски из-за костюма с пуш-апом
10:21
Дмитриев заявил о приближении самого мощного энергокризиса в истории
10:21
Женщина с котенком угнала машину и испугалась за его безопасность после ареста
10:19
Научившийся управлять беспилотниками россиянин назвал свою цель
10:19
В Раде объяснили отказ Зеленского от выборов
10:18
Россиянам назвали страны с самыми дружелюбными местными жителями
10:16
Производство смартфонов по всему миру оказалось под угрозой
10:15
Киркоров раскрыл причину отказа от дуэта с «ВИА Грой»