В США обеспокоились «безжалостным» шагом Ирана


Lenta.ru | Обновлено 05:20, 25 марта 2026

Иран начал готовиться к обороне острова Харк, расставляя ловушки и перебрасывая дополнительные войска. Об этом со ссылкой на источники сообщает телеканал CNN.

Утверждается, что в последние недели Иран перебросил на остров переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК), а также расставил множество ловушек, включая противопехотные и противотанковые мины. По мнению экс-главкома НАТО Джеймса Ставридиса, американское командование должно «очень беспокоиться» из-за этих шагов Тегерана.

«Иранцы умны и безжалостны. Они сделают все возможное, чтобы нанести максимальные потери американским войскам как на кораблях в море, так и, особенно, когда наземные войска окажутся на их территории», — подчеркнул он.

Прежде экс-советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что планы по отправке американских сухопутных войск в Иран вызывают много вопросов. «Что именно подразумевается под захватом? Если они отправятся на остров Харк, смогут ли они им овладеть? Какую пользу это нам принесет?» — высказался он.


НОВОСТИ

19:19
В США раскрыли сроки начала наземной операции в Иране
19:11
Минфин высказался о дополнительном НДС на банковские переводы
19:01
За стоящими миллионы рублей осколками драгоценного метеорита началась охота
19:01
Некоторые виды алкоголя связали с повышенным риском преждевременной смерти
18:56
Командир ВСУ посоветовал бойцу защититься от российских дронов какой-нибудь тряпкой
18:51
Экс-советник Трампа испугался «экстремальных» действий США из-за Ирана
18:27
Спрогнозировано изменение позиции Киева на переговорах
18:25
Стало известно о давлении на Трампа из-за Ирана
18:19
Российский губернатор сообщил об опасности прилета БПЛА
18:17
В МИД назвали число погибших от действий ВСУ россиян с 2022 года