Каллас отреагировала на предложение США о выводе ВСУ из Донбасса


Lenta.ru | Обновлено 06:07, 27 марта 2026

Верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас раскритиковала идею США об отводе Вооруженные сил Украины (ВСУ) из Донбасса. По ее словам, такой подход играет на руку России и является ловушкой для Киева, передает Reuters.

«Мы уже на протяжении года наблюдаем, что Россия стремится добиться того, чего ей не удалось достичь военным путем за двенадцать лет — получить эти территории за столом переговоров. Очевидно, что это неверный подход», — заявила дипломат.

Она назвала выдвижение подобных условий «типичной российской тактикой — выдвигать требования на то, что ей никогда не принадлежало», предупредив, что уступать в этом вопросе нельзя.

Ранее Каллас заявила, что США следует выйти из войны с Ираном и активнее поддерживать Украину. По словам главы евродипломатии, рост цен на нефть в результате конфликта на Ближнем Востоке негативно сказывается на поддержке Украины и способствует усилению России.


НОВОСТИ

07:26
Сокращение населения Украины измерили городом
07:18
США пригрозили оставить Евросоюз без искусственного интеллекта
07:17
Водителей предупредили о штрафе за перекрытие выхода из подъезда
07:16
Артемий Лебедев не захотел надолго расставаться со Слепаковым
07:15
Чехия возмутилась нападением на Русский дом в Праге
07:14
Приехавший на олимпиаду в Москву школьник выпал из окна
07:13
Александр Ревва показал внешность отметившей 13-летие дочери
07:12
Иностранец попытался вывезти из России ценный столетний самовар и попался таможенникам
07:06
В Госдуме высказались об идее отправлять на удаленку весной одну группу россиян
07:05
НАТО раскрыла рост расходов на оборону после призывов Трампа вкладываться