Визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Корейскую народно-демократическую республику (КНДР) и подписание Договора о дружбе и сотрудничестве с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном стали ударом по международной изоляции Пхеньяна. Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» высказал кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН Константин Асмолов.
25 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко и лидер КНДР Ким Чен Ын подписали договор о дружбе и сотрудничестве в ходе первого визита белорусского лидера в Пхеньян. Лукашенко подчеркнул, что дружественные отношения между Минском и Пхеньяном зародились еще во времена Советского Союза и никогда не прерывались.
Несмотря на то, что на момент публикации материала текст договора не был опубликован, уже сейчас можно сделать выводы о возможных направлениях сотрудничества Минска и Пхеньяна. По мнению опрошенных «Лентой.ру» экспертов, соглашение между Лукашенко и Ким Чен Ыном сможет повлиять не только на экономическое сотрудничество двух стран, но и на степень их партнерства с Россией и возможность обхода санкций Запада. О чем договорились между собой Минск и Пхеньян, чем они могут помочь друг друг и как это может сказаться на России, — разбиралась «Лента.ру».
В рамках двухдневного официального визита Александр Лукашенко и Ким Чен Ын скрепили дружбу рядом символических действий:
В ходе двусторонних переговоров белорусский лидер отметил возобновление сотрудничества между Минском и Пхеньяном, назвав их экономики «взаимодополняемыми». Политик также призвал главу КНДР развивать отношения, «не оглядываясь на другие страны».
По мнению министра иностранных дел Белоруссии Максима Рыженкова, между Лукашенко и Кимом сразу же «возникла химия». Дипломат добавил, что протокольные особенности тех или иных мероприятий менялись уже по ходу встречи и подстраивались под формат общения лидеров.
Константин Асмолов отметил, что личная встреча Александра Лукашенко и Ким Чен Ына важна для обоих лидеров. Он указал на редкие зарубежные поездки обоих политиков, за исключением визитов в Пекин и Москву, и подчеркнул, что торжественный прием белорусского лидера в Пхеньяне стал знаковым жестом не только в адрес Минска, но и сторонников международной изоляции КНДР.
Как рассказал Максим Рыженков, по итогам визита в КНДР Александр Лукашенко поручил открыть посольство Белоруссии в республике и ускорить работу над соглашением о безвизовых поездках граждан. Стороны также обсудили целый ряд вопросов, включая конфликт на Ближнем Востоке, а также отношения с Ираном и Россией.
Дипломат отдельно выделил следующие перспективные направления сотрудничества:
При этом сразу же после визита в Северную Корею в Минске началась подготовка встречи Лукашенко с президентом США Дональдом Трампом. Данный факт подтвердила пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт, комментируя возможность участия главы республики в заседании Совета мира.
Эйсмонт также подтвердила обсуждение вопросов отношений с Россией в ходе визита в Пхеньян. «И в поездке в КНДР, и в переговорах с США всегда присутствовали и будут присутствовать и вопросы братской России», — подчеркнула она.
Как предположил Константин Асмолов, развитие товарооборота между Белоруссией и КНДР будет во многом зависеть от готовности Александра Лукашенко к возможным санкциям Запада за поставки товаров двойного назначения. По мнению корееведа, поставки медицинского оборудования и продовольствия не попадут под действующий санкционный режим в отношении товарооборота с Северной Кореей.
По мнению Константина Асмолова, соглашение с Белоруссией выглядит для КНДР перспективным не только с точки зрения поставок продовольствия, но и возможного обхода санкций против Пхеньяна. Он подчеркнул, что вопросы образования могут стать основой для сотрудничества в сфере промышленности благодаря наличию в Северной Корее качественной инженерной школы.
Эксперт отметил, что введение безвизового режима между КНДР и Белоруссией, а также шаги вроде прямого железнодорожного и авиасообщения смогут стать основой и для сотрудничества в сфере тяжелой промышленности. «Вероятны не столько поставки автомобилей БелАЗ, сколько локализация [их производства в Северной Корее]», — подчеркнул эксперт.
Некоторые опрошенные «Лентой.ру» эксперты, пожелавшие остаться анонимными, также высказали предположение, что опыт сотрудничества Белоруссии и КНДР в перспективе может быть использован и российским руководством для заключения соглашений об экономическом партнерстве. В частности, предполагают они, позиция Минска по отношению к санкциям Запада может позволить им пойти на риск с заключением соглашения о привлечении северокорейских рабочих. В случае успеха подобного эксперимента и отсутствия санкций против белорусского руководства этот опыт может быть использован и Москвой.
«Вопрос в том, насколько Лукашенко готов этот "ящик Пандоры" отковырнуть», — резюмировал один из собеседников.
При этом источник «Ленты.ру» заметил, что опыт привлечения северокорейских военных к разминированию приграничных районов Курской области после их освобождения от Вооруженных сил Украины весной 2025 года не является привлечением рабочей силы, поскольку речь шла о военнослужащих и выполнении поставленных военным руководством задач. Он подчеркнул, что саперы из КНДР не являлись наемными рабочими, выполняли задачи в рамках Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Северной Кореей 2024 года и не получали вознаграждения за выполнение интернационального долга. По мнению собеседника, эти обстоятельства позволили Москве избежать санкций за сотрудничество с Северной Кореей в данной сфере.