Афера российского министра превратила колледж в четырехзвездочный отель


Lenta.ru | Обновлено 08:51, 27 марта 2026

В Ставропольском крае суд арестовал министра энергетики Ивана Ковалева. Об этом «Ленте.ру» рассказали в прокуратуре региона.

Прокуратура требует его увольнения. Министр проходит фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»).

По версии следствия, Ковалев вместе с другими лицами в обход закона и без проведения конкурентных процедур передал коммерческой организации в аренду объекты недвижимости в Сочи, находившиеся в управлении Невинномысского химико-технологического колледжа. Арендная плата была установлена значительно ниже рыночной. В дальнейшем на этом месте построили четырехзвездочный отель, услугами которого чиновник и его семья пользовались бесплатно.

Ранее во Владимире суд приговорил бывшего министра здравоохранения Владимирской области Валерия Янина к пяти годам колонии общего режима.


НОВОСТИ

10:26
Названа одна из главных особенностей массированных атак ВСУ по России
10:24
Казну России почти на миллиард рублей пополнил бывший вице-губернатор
10:24
Из кранов жителей российского города пошла вода с червями
10:22
Звезда «Постучись в мою дверь» дала показания по делу о наркотиках
10:20
Самолет со 162 пассажирами едва избежал столкновения с военным вертолетом в небе над США
10:19
Российские войска продвинулись в Донбассе
10:19
Минюст пополнил реестр иноагентов
10:18
Постсоветская страна предложила свой город для переговоров по Ирану
10:18
Во Франции высмеяли помощь Украине фразой «какая же чушь»
10:18
60-летняя Екатерина Андреева удивила внешностью на новых фото