Водителей предупредили о штрафе за перекрытие выхода из подъезда


Lenta.ru | Обновлено 07:17, 27 марта 2026

Перекрытие выхода из подъезда авто чревато штрафом или эвакуацией транспортного средства. Об этом водителей предупредил преподаватель кафедры семейного и жилищного права МГЮА имени Кутафина Георгий Пачулия в разговоре с ТАСС.

По словам юриста, если машина перегородила выход из подъезда, а водитель не оставил контактный телефон для связи, можно позвонить в ГИБДД и участковому. По прибытии они зафиксируют нарушение и вызовут эвакуатор, чтобы тот отвез авто на штрафстоянку.

Пачулия подчеркнул, что, помимо этого, перекрывший выход из подъезда автовладелец будет обязан заплатить за эвакуатор. «В Москве стоимость (эвакуации автомобиля) категории В с мощностью двигателя от 80 до 250 лошадиных сил составляет 12,4 тысячи рублей, а хранение за сутки обойдется в 2,4 тысячи рублей — категории В и D с разрешенной максимальной массой, не превышающей 3,5 тонны», — поделился информацией специалист.

Ранее россиянам пригрозили штрафом за мойку машины во дворе.


НОВОСТИ

08:57
Информация о продаже МВД любых данных россиян оказалась недостоверной
08:56
Израиль обратился к Ирану после атак КСИР
08:53
Медведев ответил на вопрос о выполнении гособоронзаказа
08:52
В России заявили о вымывании середины в вопросах финансовой грамотности
08:51
Афера российского министра превратила колледж в четырехзвездочный отель
08:46
Стилист Рогов высказался о звездах российского шоу-бизнеса фразой «ходят в подделках»
08:45
ВСУ применили турбореактивные дроны для атаки Донецка
08:45
В США M1E3 Abrams признали клоном российского Т-14 «Армата»
08:42
Российскому ОПК поставили контрафакт на сотни миллионов
08:41
Неожиданный поворот произошел на суде по делу бывшего кадровика Минобороны России