В России начали готовиться к завозу мигрантов из Афганистана


Lenta.ru | Обновлено 02:47, 27 марта 2026

Россия обсуждает с Афганистаном возможность привлечения трудовых мигрантов, по такому вопросу осуществляются профильные контакты. Об этом в комментарии РИА Новости рассказал спецпредставитель президента РФ по Афганистану, советник министра иностранных дел Замир Кабулов.

По его словам, Москва в первую очередь руководствуется экономической целесообразностью использования иностранной рабочей силы и положениями миграционного законодательства.

До этого о возможном привлечении мигрантов из Афганистана к сельскохозяйственным работам говорил посол страны в России Хассан Гуль Хассан. Он выразил надежду, что спрос на рабочую силу из Афганистана возникнет и в других отраслях российской экономики.

Между тем заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин предположил, что завоз трудовых мигрантов из Афганистана может быть выгоден тем, кто желает производить в России наркотики. По его словам, нынешние власти страны фактически раздавили преступную отрасль и теперь наркобаронам нужно найти новое место.

Ранее посол России в Шри-Ланке Леван Джагарян рассказал, что первые мигранты из южноазиатской республики уже прибыли на работу. В то же время он выразил сомнения, что миграция по этому направлению в ближайшее время станет массовой из-за имеющихся организационных проблем.


НОВОСТИ

04:27
Лидер страны-союзницы России допустил встречу с Трампом
04:25
Экс-участника «А-Студио» задержали за нетрезвое вождение
04:25
Российские системы РЭБ спрячут от дронов с тепловизорами
04:25
Хабенский почтил память ректора Школы-студии МХАТ Золотовицкого
04:25
Зеленский рассказал о защите Саудовской Аравии
04:24
Стало известно об атаке беспилотников на родной город Зеленского
04:22
Назван фаворит чемпионата мира по футболу 2026 года
04:21
МИД России высказался об атаке на Русский дом в Чехии
04:18
Российские туристы проведут апрель в трех популярных странах
04:18
КамАЗ потерял надежды на прибыль в 2026 году