Президент Украины Владимир Зеленский предложил помощь в разблокировке Ормузского пролива. Об этом сообщает газета Politico.
«Мы подняли этот вопрос, потому что он болезненный и неотложный, как мы все видим, для всего мира. Наступил энергетический кризис. Они знают, что могут полагаться на наш опыт в этой области, и мы подробно обсудили это», — отметил глава государства.
Издание пишет, что в настоящий момент Украина обладает готовыми системными решениями для защиты морских районов и воздушного пространства, включая защиту от воздушных атак и морских мин, а также совместную работу береговой артиллерии, военно-воздушных сил и других подразделений.
Руководитель группы мониторинга ситуации в Черноморском регионе при Институте черноморских стратегических исследований Андрей Клименко назвал подобную систему защиты грузовых судов от различных угроз туннелем, отметив, что она опробована на морском пути из территориальных вод Румынии в Одесскую область.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что США не позволят Ирану взимать плату за проход судов через Ормузский пролив. По его словам, у американской администрации есть несколько вариантов действий предотвращения такого сценария.