Дерипаска повторил призыв к шестидневке и 12-часовому рабочему дню


Lenta.ru | Обновлено 05:55, 01 апреля 2026

Только введение шестидневной рабочей недели и 12-часового рабочего дня позволит России в течение пяти лет выйти из текущего кризиса. Об этом, отметив, что выбора не остается, в своем Telegram-канале рассказал миллиардер Олег Дерипаска.

«Сейчас, кажется, почти все уроки выучены — слезы лить никто не будет. Да и деловым русичам уже не до этого. 12/6 — и через пять лет все поправим», — написал он.

В следующем сообщении бизнесмен объяснил, что под «поправим» имел в виду погашение половины «кабальных долгов госбанкам». А вот зажить нормально, уверен он, возможно только в случае отказа от госкапитализма, уважения прав инвесторов и декриминализации бизнеса.

По мнению Дерипаски, отечественные макроэкономисты сознательно укрепили рубль более чем на 30 процентов, что сделало граждан и экономику беднее почти в два раза. Такое решение миллиардер назвал «шоковой терапией», «жестким и бессмысленным экспериментом над экономикой».

В понедельник, 30 марта, бизнесмен уже писал о том, что текущий кризис уже нельзя решить через смягчение денежно-кредитной политики и ослабление рубля, поскольку страна находится в периоде тяжелой трансформации от глобальных возможностей к региональным со множеством ограничений. Дерипаска добавил, что случившийся ранее «разгром силовиками правовых институтов, на которых, как на фундаменте, держались инвестиции в российскую экономику», усугубил ситуацию, но дело не только в этом.

Инициативу бизнесмена раскритиковали политики и общественники. Так, депутат Госдумы Виталий Милонов предположил, что Дерипаска хочет превратить Россию в негритянскую плантацию, а замсекретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб предложил миллиардеру самому поработать на заводе в таком графике пару лет.


НОВОСТИ

07:27
Популярная ягода оказалась полезной для снижения уровня сахара при диабете
07:27
Аэропорт в России объяснил создание детской вместо курилки фразой «мы изменили приоритеты»
07:24
В Госдуме рассказали об ответном визите американской делегации в Россию
07:23
В России высказались о будущем украинского конфликта после полного контроля над ЛНР
07:23
В Киеве анонсировали санкции против главы МИД Венгрии
07:21
Россиянам назвали модную замену дорогим украшениям
07:20
Российский поселок остался без питьевой воды из-за паводков
07:20
Европейцы нашли способ дать деньги Украине в обход вето
07:17
Лукашенко заявил о подготовке Белоруссии к войне
07:14
Трамп начал обдумывать радикальный шаг в отношении НАТО