Трамп пересмотрит поддержку усилий Европы в отношении Украины


Lenta.ru | Обновлено 03:59, 01 апреля 2026

Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер в беседе с Newsmax заявил, что американский лидер Дональд Трамп пересматривает все, что связано с альянсом, включая поддержку европейских усилий по Украине.

«Я имею в виду, президент Трамп был избран американским народом для того, чтобы привнести подход "Америка прежде всего" во все эти ситуации. И он, как главнокомандующий, принимает многие из этих решений. Поэтому мы будем действовать в соответствии с его намерениями, когда он примет решение», — подчеркнул Уитакер.

Ранее портал Axios сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский обеспокоен давлением, которое Трамп может снова начать оказывать на него после урегулирования конфликта с Ираном. Сам Зеленский указал, что США хотят закончить войну с Ираном, однако он раскритиковал то, как Вашингтон намерен этого добиться.


НОВОСТИ

17:55
Стало известно о серьезном расколе между США и ЕС
17:54
Президент Ирана обратился к американцам
17:46
БПЛА с поражающими элементами атаковал школу в ДНР
17:45
Оверчук заявил о напряжении отношений России и Армении из-за сближения с ЕС
17:31
Женщина увидела ангелов после разрыва матки
17:31
Дерипаска пословицей ответил на критику инициативы работать по 12 часов
17:30
Обнаружена неочевидная причина прогрессирования болезни почек
17:28
В Госдуме оценили слова Каллас о «нападениях» России
17:20
Пезешкиан назвал США марионеткой Израиля
17:09
Российского хоккеиста назвали лучшим игроком марта в НХЛ