Поездки к морю на автомобиле в России резко подорожали


Lenta.ru | Обновлено 11:17, 02 апреля 2026

Автомобильные поездки к морю в России резко подорожали за год на 10-18 процентов, а за пять лет — на 75-98 процентов. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

По данным аналитиков, речь идет о дороге из Москвы или Санкт-Петербурга в Анапу. В первую очередь на цену такой поездки на личной машине повлияло использование платных трасс: проезд по М-4 «Дон» подорожал с 1,7 тысячи рублей до 5 тысяч рублей. Кроме того, выросла стоимость бензина и затраты на техническое обслуживание автомобиля и ОСАГО.

«При анализе динамики цен за более короткий промежуток времени получается, что косвенные затраты на поездку (стоимость автомобилей, их обслуживания и страхования) начинают играть большую роль в увеличении бюджета поездки», — отметили специалисты.

Ранее сообщалось, что на пляжах Анапы осталось лишь 10 процентов мазута — их обещают открыть к 1 июня. Вода в море уже пригодна для купания отдыхающих.


НОВОСТИ

12:26
Россияне рассказали о своих жертвах ради долгожданного отпуска
12:24
Решившаяся на пластику после третьих родов Хилькевич отменила операцию
12:24
В Москве растаял последний снег
12:20
В КСИР обратились со зловещим посланием к США
12:20
Трампу обозначили срок для окончания войны в Иране
12:20
В России отреагировали на объяснение лидера РДК убийства гражданских в Брянской области
12:19
Появились подробности нападения на конвой в российском суде
12:16
Украину обвинили в нападении на суверенитет соседа
12:14
В России высказались о желании Турции возглавить НАТО в Черном море
12:13
В Эстонии захотели получить гарантии безопасности от Украины