Раскрыта важная деталь заявления Лукашенко о подготовке к войне


Lenta.ru | Обновлено 07:23, 02 апреля 2026

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал заявление о подготовке к войне. О том, что стоит за этими словами, рассказал «Царьграду» член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.

Белорусский президент отмечал ранее, что никакого мирного времени быть не может. Лукашенко добавил, что Минск не хочет войны и выступает абсолютно против нее. Однако, если будет угроза конфликта, Белоруссия ответит, подытожил политик.

«В целом, на фоне нынешнего конфликта на Украине, конфликта в Персидском заливе и потенциальных еще нескольких конфликтов, Лукашенко просто заявляет, что он будет сражаться, будет драться, что у него есть армия, что он проверяет ее состояние. (...) Я не совсем соглашусь с тем, что он прямо такой миролюбивый, потому что он неоднократно ссылался на "Орешник" из России», — порассуждал Безпалько.

Между тем политолог Сергей Станкевич считает, что заявление Лукашенко нельзя назвать реакцией на какие-то международные новости. Он также скептически отнесся к мнению, что европейцы хотят открыть второй фронт против России на территории союзников. «Я думаю, что любой, кому пришло бы что-то подобное в голову, помнит, что есть Союзное государство России и Белоруссии, где прописана в том числе и совместная оборона», — заметил эксперт.

Ранее лидер Соединенных Штатов Дональд Трамп выразил признательность президенту Белоруссии за помилование осужденных. Трамп также подчеркнул, что с нетерпением ждет встречи с Лукашенко на следующем заседании Совета мира.


НОВОСТИ

08:57
Заслуженный летчик России предположил причину крушения Ан-26
08:50
Минобороны обратилось к российским геймерам с предложением
08:50
Самые дорогие в мире стринги попали в Книгу рекордов Гиннесса
08:49
Названы условия Ирана для прекращения военного конфликта
08:49
Малышева шлепнула и отчитала разведенного гостя ее программы
08:46
Бутылку редчайшего 80-летнего вина продали за рекордные 65,6 миллиона рублей
08:45
В России оценили новое обращение Трампа к нации
08:43
Одна европейская страна вызвала гнев Трампа
08:42
Крупнейший автоконцерн столкнулся с обрушением продаж
08:39
Землю накрыли магнитные бури