Желание США выйти из НАТО связали с Россией


Lenta.ru | Обновлено 12:01, 02 апреля 2026

Соединенные Штаты выражают желание выйти из НАТО, поскольку не хотят напрямую участвовать в конфликте Европы с Россией, эскалацией которого активно занят Евросоюз. Вашингтон хотел бы этого избежать, такое мнение выразил военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов в разговоре с ТАСС.

«Эта деаффиляция, прежде всего, связана с уже вероятно необратимыми процессами эскалации на европейском театре военных действия и тем курсом, который взял Брюссель на продолжение проецирования военного давления в отношении России», — отметил военэксперт. Он подчеркнул, что, тем не менее, Белый дом продолжает настаивать на милитаризации блока через свои активы в европейском ВПК.

По словам Степанова, страны НАТО наращивают военную инфраструктуру на балтийском направлении и в Арктике. Основной целью этого ставится усиление военного присутствия в этих регионах, чтобы в том числе в будущем блокировать логистические маршруты, такие как Северный морской путь.

«Сами США не хотят брать на себя ответственность по статье 5-й статье НАТО за потенциальную агрессию со стороны европейцев. Им гораздо проще умышленно подставить их в качестве очередного плацдарма военного давления на Россию», — заколючил Степанов.

Ранее американский лидер Дональд Трамп заявил, что всерьез задумался о выходе США из НАТО. По его словам, альянс всегда был «бумажным тигром», добавив, что президент России Владимир Путин «тоже это знает».


НОВОСТИ

17:10
Вербное воскресенье в 2026 году: смысл и традиции православного праздника
08:57
Крокодилов и змей решили привлечь для охраны границ
08:57
В Подмосковье загорелся завод
08:56
РЖД выставили на продажу небоскреб
08:56
Москалькова раскрыла детали договоренностей с Украиной по возвращению россиян
08:50
Ситуацию на Ближнем Востоке описали фразой «война только началась»
08:50
Российский теннисист Рублев рассказал о приеме лошадиной дозы обезболивающих
08:49
ВС России обнаружат цели при помощи ИИ Z-16
08:48
В США задумались о пересмотре законов из-за подорожания бензина
08:46
Трамп отказался от одной идеи