Глава МИД Ирана обвинил США в «изменении правил игры»


Lenta.ru | Обновлено 06:22, 12 апреля 2026

США не усвоили урок и незадолго до подписания соглашения резко изменили правила игры. С таким обвинением выступил глава МИД Ирана Аббас Аракчи в соцсети Х.

По его словам, Тегеран добросовестно взаимодействовал с Вашингтоном в ходе «интенсивных переговоров на самом высоком уровне за последние 47 лет» и стремился положить конец боевым действиям.

«Но незадолго до [подписания] "Исламабадского меморандума о взаимопонимании" мы столкнулись с максимализмом и изменением правил игры. Никаких уроков не извлечено. Добрая воля порождает добрую волю. Вражда порождает вражду», — сказал он.

Ранее президент Ирана Масуд Пезешкиан обозначил условие для соглашения с США. «Если правительство США прекратит свой тоталитаризм и будет уважать права иранского народа, то обязательно найдутся пути для достижения соглашения», — написал политик.


НОВОСТИ

20:19
Зеленского назвали одним из самых трусливых лидеров всех времен
20:05
Президент Словакии высказался об отношениях с Венгрией после поражения Орбана
20:01
Найден таинственный неизвестный остров в опасной зоне на морских картах
20:01
Психотерапевт перечислил тревожные звонки начавшейся зависимости от порно
19:49
Дмитриев предрек катастрофу в ЕС из-за итогов выборов в Венгрии
19:42
Объявленное Путиным пасхальное перемирие завершилось. За 16 часов российские позиции были атакованы
19:32
Банальная ошибка с микроволновкой обернулась «ужасным взрывом»
19:12
Мадьяр пообещал сделать Венгрию «сильным союзником» НАТО
19:07
Вэнс вернулся в США после встречи с делегацией Ирана
19:05
Трамп задумался возобновить удары по Ирану