Вассерман раскрыл план Израиля на Ближнем Востоке


Lenta.ru | Обновлено 11:20, 12 апреля 2026

Первый раунд переговоров между Соединенными Штатами Америки и Ираном закончился паузой, которую взяли стороны. Какие противоречия не дают государствам договориться и какие цели ставит Израиль, в разговоре с aif.ru рассказал депутат Госдумы Анатолий Вассерман.

«В данном случае США хотят запретить Ирану любые ядерные исследования, хотят добиться, чтобы Иран прекратил строительство ракет и беспилотников также, чтобы Иран прекратил поддерживать своих союзников», — перечислил он. Очевидно, что после этого Иран превратится в «легкую добычу», и он скорее предпочтет погибнуть в бою, чем умереть в оккупации, выразил мнение парламентарий.

Помимо этого, по словам Вассермана, руководство Израиля давно пришло к выводу, что у него нет шансов наладить терпимые взаимоотношения с кем бы то ни было из соседей. «Поэтому Израиль стремится, чтобы соседи непрерывно между собою враждовали, а для этого надо прежде всего истреблять все сколько-нибудь вменяемые силы на Ближнем Востоке. То есть, с позиции Израиля иранское руководство подлежит истреблению всеми доступными способами», — высказался он. Кроме того, ряд специалистов считает, что именно Израиль «втянул США в эту мясорубку», обратил внимание депутат.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху перед началом боевых действий убедил президента США Дональда Трампа, что крах властей Ирана в ходе военной операции возможен.


НОВОСТИ

11:57
Новый сезон сериала «Эйфория» подвергся критике из-за нарядов Зендеи и Джейкоба Элорди
11:56
Минобороны раскрыло адреса производящих БПЛА для ударов по России предприятий
11:55
Извержение вулкана произошло в Индонезии
11:53
Россиянин занялся созданием костюма Железного человека в гараже
11:52
Долина рассказала о любви к театру и винилу
11:49
Страна-союзница России начала бороться с чайлдфри и ЛГБТ
11:44
Миру спрогнозировали рост цен на продукты из-за войны в Иране
11:44
Испытывающим постоянную усталость россиянам назвали необходимые для сдачи анализы
11:44
Стало известно о желании Буданова вывести ВСУ из Донбасса
11:41
В Кремле раскрыли судьбу предложения по вывозу урана из Ирана