Одна страна намерена усилить развитие технологий двойного назначения


Lenta.ru | Обновлено 12:57, 14 апреля 2026

Япония намерена усилить развитие технологий двойного назначения, которые будут применяться не только в гражданской, но и военной сферах. Об этом пишет агентство «Прайм» со ссылкой на министра обороны страны Синдзиро Коидзуми.

«Передовые научно-технические разработки развиваются с ускорением, и различие между гражданскими и оборонными технологиями становится крайне затруднительным», — отметил Коидзуми.

Министр также добавил, что разработанные исходя из оборонных потребностей технологии могут применяться в гражданской сфере как конкурентоспособные продукты и услуги.

И наоборот — те технологии, которые разрабатываются для гражданской жизни, смогут применяться и способствовать ускорению развития оборонной сферы.

Ранее на Западе высказались о развитии Военно-воздушных сил России, отметив, что конфликт на Украине не только дал российским пилотам боевой опыт, но и позволил извлечь уроки из современных военных действий.


НОВОСТИ

03:28
Российские туристы съели рыбу с паразитами в отеле Египта
03:27
Стало известно о возрождении альтернативы нефтедоллару
03:26
Геннадий Малахов рассказал о серьезных проблемах со здоровьем
03:24
Huawei «представила» новый iPhone
03:20
Роднина отреагировала на отказ сборной Украины играть с Россией на Кубке мира
03:16
Мощное землетрясение произошло в США
03:14
Культовую рэп-группу включат в Зал славы рок-н-ролла