Продажи машин ушедшего бренда в России резко подскочили


Lenta.ru | Обновлено 10:25, 14 апреля 2026

За первые три месяца 2026 года российские дилеры поставили на учет 2035 новых машин марки Kia. Это на 90 процентов превышает показатель аналогичного периода прошлого года, когда продажи составили 1071 автомобиль. Об этом пишет аналитик Сергей Целиков в Telegram-канале.

Почти половину спроса обеспечил компактный кроссовер Kia Seltos, который был реализован в количестве 971 единицы. Это в 3,5 раза превышает прошлогодний результат. Подавляющее большинство автомобилей Seltos (94 процента) попало в Россию из Китая.

Вторую строчку по популярности занял среднеразмерный кроссовер Kia Sportage. За отчетный период на учет встали 442 таких автомобиля. Больше половины из них (56 процентов) привезли из Казахстана, где налажена сборка. Оставшийся объем распределился между поставками из Китая (33 процента), Южной Кореи (8 процентов) и Словакии (3 процента).

Среди других Kia у россиян популярны модели K5 (186 единиц), K3 (133), KX1 (85), Carnival (77) и Sorento (77). В общей сложности доля машин южнокорейского бренда, ввезенных из Китая, превысила 60 процентов от всего объема реализации в России, отметил эксперт.

Ранее аналитик сообщил, что за первые три месяца 2026 года дилерские центры реализовали всего 3265 машин под маркой Chery. Годом ранее за этот же период покупатели приобрели 25 757 автомобилей. Таким образом, объем продаж сократился в восемь раз.


НОВОСТИ

14:29
В России допустили подготовку США и Израилем наземной операции в Иране
14:29
Страны ЕС отказались ускорять вступление Украины в союз
14:22
«Слишком занят сексом». Тайная жизнь пилотов известных авиалиний — причина множества скандалов. Что
14:15
В ЕС раскритиковали американскую блокаду иранских портов
14:14
На Украине раскритиковали Зеленского за призыв вернуть в страну мужчин призывного возраста
14:14
В Киеве подвели итоги правления Зеленского
14:03
Людям с повышенным артериальным давлением дали неочевидный совет
13:53
«Новая жизнь» утонула в фекалиях
13:49
В Австралии визит принца Гарри с супругой описали фразой «используют страну как банкомат»
13:49
В Госдуме призвали не ждать резкого повышения цен на интернет