Возможность нового размещения юаневых облигаций федерального займа (ОФЗ) в мае рассматривается Минфином России. Об этом на конференции «Горизонты будущего: вызовы 2026 года для рынков капитала и возможности для инвесторов» рассказал директор департамента госдолга ведомства Денис Мамонов, передают «Ведомости».
Он напомнил, что в следующем месяце погашаются суверенные облигации в недружественных валютах, а министерство хочет дать людям возможность заметить этот инструмент госдолгом в юанях.
Впрочем, чиновник не исключил, что сроки размещения сдвинутся на июнь или август, для начала Минфину необходимо оценить имеющийся интерес рынка. Если потребность будет сочтена низкой, то процедуру отложат, но только для того, чтобы дождаться «хорошего окна возможностей». Мамонов подчеркнул, что рост госдолга в юанях направлен не на закрытие бюджетных потребностей, а на решение задач развития рынка.
Впервые о намерении начать занимать в юанях министерство сообщило в ноябре прошлого года. Сам аукцион был проведен в декабре. Тогда эксперты отмечали, что это размещение нельзя сравнивать с еврооблигациями, а нацелено оно, скорее всего, на экспортеров и банки, у которых имеются накопленные запасы китайской валюты.
Основное отличие от заимствований в иностранной валюте в прошлом состоит в том, что ОФЗ, номинированный в юанях, предназначен для продажи внутри страны через российскую финансовую структуру. Правительство уже много лет хотело бы выйти на китайский рынок заимствований, но переговоры по этому вопросу пока не привели к успеху.