Привычная ягода оказалась мощным защитником зубов и десен


Lenta.ru | Обновлено 09:30, 14 апреля 2026

Клюква может помогать защищать зубы и десны от кариеса и воспаления. К такому выводу пришли ученые, проанализировавшие десятки исследований и опубликовавшие обзор в журнале Biomedicines.

Авторы изучили 93 научные работы, посвященные влиянию клюквы и ее компонентов на здоровье полости рта. Оказалось, что содержащиеся в ягоде вещества способны подавлять рост бактерий, вызывающих кариес, а также мешать формированию зубного налета — одной из ключевых причин разрушения зубов.

Кроме того, соединения клюквы снижали воспаление десен и влияли на иммунный ответ, помогая организму бороться с инфекцией. В ряде исследований также показано, что они могут ослаблять разрушительные процессы при заболеваниях пародонта и даже препятствовать разрушению костной ткани вокруг зубов.

Ученые отмечают, что клюква проявляет и антиоксидантные свойства: она может защищать ткани зуба от повреждений и снижать вред от процедур вроде отбеливания. В лабораторных условиях вещества из ягоды также улучшали восстановление тканей и уменьшали активность грибков и бактерий.

При этом большинство данных получено в лабораторных экспериментах, а клинических исследований пока немного. Поэтому авторы подчеркивают, что говорить о полноценном лечебном эффекте рано. Однако результаты указывают на потенциал клюквы как основы для новых средств ухода за полостью рта — например, ополаскивателей или зубных паст.

Ранее ученые выяснили, что регулярное употребление граната снижает риск кариеса.


НОВОСТИ

22:42
Названы недостатки рамного внедорожника Haval
22:42
Тревел-блогер назвал главные отличия деревень в Германии и России
22:42
Россиян предупредили о схеме мошенничества с налоговыми проверками
22:41
Лавров встретится с Си Цзиньпином в Пекине
22:00
Автовладельцам назвали первые признаки скорой поломки двигателя
22:00
Известная певица не пережила катания на карусели
22:00
Назван рабочий способ вернуть секс в отношения
22:00
Требования Москвы по выводу ВСУ из ДНР объяснили
21:51
Иран начал расчищать входы в подземные базы с ракетными установками
21:46
Самолет подал сигнал бедствия в российском аэропорту