Вероятность снижения курса доллара до 60 рублей оценили


Lenta.ru | Обновлено 11:31, 14 апреля 2026

В стране практически нет заинтересованных сторон, включая Центробанк (ЦБ), в падении доллара до 60 рублей, поэтому подобный сценарий маловероятен даже в краткосрочной перспективе, считает инвестор, серийный предприниматель Сергей Гришин. Своим мнением он поделился в разговоре с «Лентой.ру».

Эксперт объяснил, что в настоящее время наблюдается укрепление рубля, отчасти связанное с решением временно отменить бюджетное правило.

«Рост цен на нефть заставляет многих ожидать дальнейшего укрепления рубля. Но, во-первых, это временный фактор, а во-вторых, влияние нефти на курс рубля снизилось: доля сырьевого экспорта в экономике страны сейчас относительно невелика. Еще один фактор, ограничивающий дальнейшее укрепление рубля, — снижение ключевой ставки. Кроме того, текущий курс устраивает ЦБ», — рассказал собеседник «Ленты.ру».

Гришин дополнил, что при более сильном укреплении рубля могут пострадать отрасли, ориентированные на экспорт товаров.Стоит также учитывать, что доллар ослаб на несколько процентов — это тоже влияет на курс рубля к доллару, заключил эксперт.

В понедельник, 13 апреля, курс евро на российском межбанковском рынке опустился ниже 89 рублей впервые с 26 января. Курс доллара на межбанковском рынке к этому времени вплотную приблизился к 76 рублям.


НОВОСТИ

02:26
Раскрыты подробности о крупнейшей схеме уклонения от НДС на триллион рублей
02:24
У клуба Трампа поймали мужчину с винтовкой в стиле Джокера
02:22
В России стали покупать больше водки
02:20
Российский командир раскрыл три хитрости для обмана ВСУ
02:19
Трамп анонсировал «удивительные два дня»
02:14
В России стали реже отказывать в автокредитах
02:12
Доктор Мясников заявил о сеющих вред представителях одной профессии
02:08
40-летний Овечкин стал лучшим бомбардиром и снайпером «Вашингтона» в сезоне НХЛ
02:04
В смерти 17-летней королевы красоты обвинили «полезный для здоровья» популярный энергетик
02:04
Ирану предсказали непоправимый ущерб