Российский СКАТ 350М впервые покажут в Центральной Азии


Lenta.ru | Обновлено 10:09, 17 апреля 2026

Российский беспилотный летательный аппарат (БЛА) СКАТ 350М, который используют для разведывательных задач, впервые покажут на международной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте (Узбекистан). Об этом сообщил концерн «Калашников».

«В последнее время мы наблюдаем устойчиво растущий интерес к БЛА СКАТ 350М со стороны стран Центральной Азии, который основывается на эффективном применении изделия как в военных целях в зоне проведения СВО, так и в гражданских проектах», — сказал директор по экспортным продажам беспилотников концерна Леонид Рокеах.

Многофункциональный комплекс с беспилотником СКАТ 350М предназначен для разведки местности и сопровождения наземных операций. Аппарат с размахом крыла 3,2 метра может оставаться в воздухе до четырех часов. За операционный вылет дрон с электродвигателем преодолевает расстояние не менее 240 километров. В зоне специальной военной операции (СВО) беспилотные разведчики корректируют артиллерийские удары и работу дронов-камикадзе по объектам противника.

В марте стало известно, что СКАТ 350М научили противостоять влиянию систем радиоэлектронной борьбы и спуфингу — подмене спутникового навигационного сигнала GPS.


НОВОСТИ

10:58
Названо число атаковавших Ленобласть с начала 2026 года беспилотников ВСУ
10:55
Депутат Рады во время атаки дронами порассуждал о защите Европы Украиной
10:51
Россиянка пошутила с мужем об измене и чудом выжила
10:48
Россиян предупредили о штрафах за рекламу на асфальте
10:48
В Приморье нашли напавшего на фотоловушку седого вандала по ориентировке
10:46
Россиянка захотела вывезти старинную икону в Египет и попалась таможенникам
10:46
Энн Хэтэуэй обвинила Мерил Стрип в краже ее культового свитера
10:43
В сети распространился фейк о дефиците лампочек с 1 сентября
10:43
В Госдуме объяснили миф о нападении России на Европу
10:42
Белорусам предложили купить бомбоубежище