Решение США продлить послабления на российскую нефть объяснили


Lenta.ru | Обновлено 06:06, 18 апреля 2026

США осознали важность важность России в мировых поставках нефти и поэтому продлили послабления против энергоносителей. Об этом заявил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов, передает «Абзац».

«Единственным крупным поставщиком, который сохраняет технически возможность осуществления поставок в прежних объемах, является Россия, и при этом это поставщик, который никак не зависит от внешних закупок и Ормузского пролива. Зная, что санкционные ограничения могут усложнить доступ, в Штатах их приостанавливают», — указал аналитик.

Фролов добавил, что решение США ослабить санкционные рестрикции не позволит снизить цены на нефть, так как физические поставки невозможно изменить. Причиной тому являются заключенные на месяцы вперед сделки.

Ранее Министерство финансов США объявило о возобновлении лицензии на продажу российской нефти. В Минфине США подчеркнули, что разрешены сделки по «продаже, доставке и разгрузке сырой нефти и продуктов переработки из Российской Федерации», которые были загружены на танкеры до 17 апреля. Новый документ действует до 16 мая.


НОВОСТИ

07:57
Прифронтовой статус российского региона объяснили угрозами НАТО
07:55
Лавров рассказал о просьбе Зеленского по Донбассу
07:50
Катера открыли огонь по танкеру недалеко от Омана
07:48
Российский боец UFC объяснил снятие с рейса американской авиакомпанией
07:45
Иран объявил о готовности нанести новые удары по США и Израилю
07:33
Лавров припомнил заявление Каллас о «нападениях» России на 19 стран
07:30
Врач предупредила о самых тяжелых последствиях укуса клеща
07:28
В МИД Украины сделали заявление о возможной встрече Зеленского и Путина
07:23
Американская делегация впервые за 10 лет посетила Кубу
07:19
Россияне массово пожаловались на свои iPhone