Школьников в России стали чаще заманивать в дропперы


Lenta.ru | Обновлено 09:10, 18 апреля 2026

Мошенники в России заставляют школьников оформлять банковские карты и снимать наличные. О том, что подростков стали чаще заманивать в дропперы сообщает Telegram-канал Shot.

По данным источников, недавно в Сочи старшеклассники заставили 15-летнего парня оформить банковскую карту и отдать им. Испугавшись, что на балансе карты появлялись и исчезали крупные суммы денег, он заблокировал карту. Выяснилось, что старшеклассники были частью мошеннической схемы по отмыву денег для аферистов.

«Мама парня обратилась в полицию. Там ей пояснили, что если с карты подростка отмывали деньги и отправляли их на финансирование террористической деятельности, то школьнику может грозить уголовное дело с реальным тюремным сроком — до 20 лет тюрьмы. В прошлом году в России приняли закон о дропперах, который ужесточил ответственность за передачу банковских карт», — отметили в Shot.

Дропперы — лица, передающие банковские карты и данные карт третьим лицам с целью совершения противоправных операций. Противоправную схему используют мошенники для отмывания денег. С 5 июля дропперам грозит до шести лет лишения свободы со штрафом или ограничением свободы.

Для борьбы с дропперами с 1 июля в России будет обязательно указывать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) при переводах и платежах через Систему быстрых платежей (СБП). Как заявил руководитель направления СБП центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков, заполнять ИНН нужно будет при переводах и платежах между физлицами и между юрлицами и физлицами, это будут осуществлять банки.


НОВОСТИ

10:57
Иран через Пакистан получил новые предложения США
10:47
Европейского лидера послали в Москву
10:44
«Воскресший» блогер-летчик Воевода записал видеообращение
10:42
Открывший стрельбу по людям в Киеве мужчина попал на видео
10:41
Российский вратарь «Торонто» раскритиковал ЛГБТ-акции в Канаде
10:39
Трамп признался в отсутствии времени на депрессию
10:32
Россиянка описала семь стран фразой «дешевле и комфортнее Сочи»
10:30
Бессонницу назвали ранним симптомом двух неизлечимых болезней
10:29
Трамп оценил переговоры с Ираном
10:27
Мошенник похитил у бойцов СВО более миллиона рублей