Российского журналиста признали виновным в сотрудничестве со своим дядей


Lenta.ru | Обновлено 02:17, 21 апреля 2026

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал виновным бывшего заместителя главного редактора URA.RU Дениса Аллаярова в даче взятки своему дяде из полиции. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе судов Свердловской области.

Журналисту назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 1,2 миллиона рублей. Ему также запрещено заниматься журналистской деятельностью в течение четырех лет после отбытия наказания.

Аллаяров обвинялся в том, что в течение десяти месяцев получал у своего дяди, служащего в полиции, служебные оперативные сводки управления МВД России по Екатеринбургу для последующей публикации содержащейся в них информации. Журналист передал родственнику 120 тысяч рублей. Он отрицал свою вину, но затем изменил показания и полностью признал свою вину на суде.

Дядя Аллаярова заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. За превышение должностных полномочий и получение взяток он был осужден на четыре года условно с лишением права занимать должности на госслужбе в правоохранительных органах. Также суд лишил его звания старший лейтенант полиции. Сумма взятки конфискована в доход государства.


НОВОСТИ

04:28
ФАС заявила о недопустимости роста цен в период ограничений в работе аэропортов
04:25
Президенту Венгрии пригрозили отставкой
04:22
Одной из жертв массовой аварии в центре Москвы оторвало голову
04:21
В Москве приостановили движение по одной ветке метро
04:15
Сексуальный маньяк из российского города оказался опасным рецидивистом и попал на видео
04:14
Россияне потратили сотни тысяч рублей на поездки в одну страну Азии ради медицины
04:14
Ушедший из России автогигант принял решение о закрытии заводов в Китае
04:13
Ультиматум будущего премьер-министра Венгрии Украине вызвал тревогу в ЕС
04:12
В отношении главы Российского антидопингового агентства начали расследование
04:09
Телеведущая врезалась в стену и осталась с глубокой раной