Производитель «Орланов» допустил выпуск российских дронов за рубежом


Lenta.ru | Обновлено 01:45, 22 апреля 2026

Производство комплексов с разведывательными беспилотниками семейства «Орлан» может быть локализовано за рубежом. Выпуск российских дронов потенциальными партнерами допустил официальный представитель компании «Специальный технологический центр» (СТЦ), передает ТАСС.

Представитель отметил, что сегодня одним из главных условий большинства иностранных партнеров является создание сервисных или производственных центров для российской техники на территории заказчика. Покупатели стремятся не только приобретать готовую продукцию, но и осуществлять постепенную локализацию.

«Надеюсь, что производство "Орланов" со временем появится в и других странах. В настоящий момент наши беспилотники за рубежом не производятся, но обсуждение таких перспектив ведется», — сказал собеседник агентства на полях международной выставки Defence Services Asia в Малайзии.

В мае 2025 года Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России сообщила, что иностранные партнеры интересуются дронами «Орлан-30», поскольку они доказали свою эффективность в реальных боевых действиях.


НОВОСТИ

14:57
Разгром техники ВСУ в трех населенных пунктах сняли на видео
14:53
Песков назвал главную цель России
14:52
Песков заявил о готовности принять американских переговорщиков хоть завтра
14:51
Лидеры РПЛ не забили друг другу ни одного мяча в очном поединке
14:49
В Пентагоне раскрыли сроки разминирования Ормузского пролива
14:38
В МИД Словакии сделали резкое заявление о новом пакете санкций против России
14:37
Российский губернатор рассказал о серьезных последствиях атаки ВСУ на регион
14:35
Стало известно о привлечении заключенных к отлову людей на Украине
14:33
Команда Роналду вышла в финал Лиги чемпионов
14:16
В Кремле прокомментировали визиты американских переговорщиков в Москву