Минфин России досрочно вернется на валютный рынок


Lenta.ru | Обновлено 12:07, 23 апреля 2026

Минфин России, который в конце марта решил до 1 июля приостановить операции по покупке и продаже иностранной валюты и золота в рамках бюджетного правила, возобновит их досрочно. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Решение принято «в целях повышения стабильности и предсказуемости внутренних экономических условий и снижения влияния изменчивой конъюнктуры рынка энергоносителей на российскую экономику и финансовую систему», говорится в материалах. Также отмечается, что объем отложенных за март и апрель операций будет учтен при определении размера операций в следующем месяце.

Глава министерства Антон Силуанов ранее допускал возобновление операций до запланированного срока. Предполагается, что возвращение Минфина на валютный рынок способно ослабить рубль, курс которого продолжает укрепляться и, по некоторым оценкам, стремится к 70 рублям за доллар.

«Очевидно, что с учетом сильного подорожания нефти это будут покупки иностранной валюты», — написал эксперт «БКС Экспресс» Дмитрий Бабин по поводу новых шагов Минфина.

После публикации сообщения министерства курс доллара на межбанке резко вырос, подскочив с уровня ниже 74,9 до 75,5-75,6 рубля.


НОВОСТИ

13:50
Врач призвал россиян делать салат с сорняком и назвал его деликатесом
13:50
Трамп прокомментировал отставку министра ВМС США
13:50
КСИР вмешались в переговоры Ирана и США
13:45
Раздражающую особенность Windows устранили
13:44
Украинская штангистка отказалась от фото с россиянкой на чемпионате Европы
13:43
13-летний мальчик сбросил на туристку статуэтку языческого божества и лишил ее жизни
13:40
Повышение квалификации назвали важным условием на современном рынке труда
13:39
Россиянам развеяли страшный миф о попадании молнии в авто
13:37
58-летняя Николь Кидман в откровенных нарядах снялась для журнала
13:34
Нобелевский лауреат по экономике предупредил о скатывании мира к полному хаосу