Военный суд в Москве приговорил к 6,5 года колонии бывшего руководителя департамента цифрового развития и защиты информации Росгвардии Михаила Варенцова. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Главной военной прокуратуре.
Варенцова признали виновным в махинациях на 356 миллионов рублей при реализации нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Его лишили звания генерал-майора и государственных наград. Второй фигурант дела — бывший начальник Главного центра информационных технологий ведомства Николай Чепкасов — получил пять лет лишения свободы. Его также лишили звания полковника запаса.
Как установил суд, Научно-исследовательский институт «Восход» заключил три контракта по разработке специального программного обеспечения для обработки информации. Контроль за их исполнением был возложен на Варенцова и Чепкасова. Они приняли работы и оплатили их, однако в итоге программы не соответствовали предъявленным требованиям. Росгвардии был причинен материальный ущерб в 356 миллионов рублей.
Ранее стало известно, что Волгоградский областной суд 29 апреля огласит приговор охотнику, который расправился с судьей Василием Ветлугиным на улице в Камышине.