Российский «Орлан» станет малозаметным


Lenta.ru | Обновлено 03:14, 23 апреля 2026

Идет работа над созданием линейки малозаметных версий российских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Орлан». Об этом ТАСС на Международной азиатской выставке вооружения и военной техники Defence Services Asia (DSA) 2026, которая проходит с 20 по 23 апреля в Куала-Лумпуре (Малайзия), рассказал официальный представитель компании «Специальный технологический центр» (СТЦ).

По его словам, испытания новых изделий проводятся регулярно. Кроме того, отметил собеседник, растет количество нагрузки, которую должен переносить БПЛА.

Представитель добавил, что требования к «Орланам» формируют заказчики. «Одно из них — малозаметность в оптическом и радиодиапазонах. Поэтому при сохранении функционала интересует уменьшение размеров БПЛА», — сказал собеседник.

Ранее представитель СТЦ сообщил ТАСС на выставке в Малайзии, что производство комплексов с разведывательными беспилотниками семейства «Орлан» может быть локализовано за рубежом.

Там же он заявил, что мощности по производству разведывательных БПЛА семейства «Орлан» расширены.


НОВОСТИ

04:55
Российская семья обвинила больницу «Красного Креста» в потере двойни
04:55
Попавшие в Россию 150 плиток темно-коричневого цвета оказались не шоколадом
04:48
В Госдуме дали совет попадающим под сокращение и увольнение россиянам
04:47
Стало известно о состоянии пострадавших при атаке ВСУ на многоэтажку в российском городе
04:42
Раненую после обстрела краснокнижную птицу спасли в Уфе
04:39
Врачей обвинили в сокрытии реальной причины смерти сотрудника российского авиазавода
04:37
Россиянин получил 5,5 года колонии за комментарии в мессенджере
04:35
Уехавший в Израиль комик пошутил про изменения в своей русской речи
04:34
Ученый назвал способ защититься от клещей
04:34
Глава МИД Греции допустил присоединение к ЕС одной страны в 2027 году