Еще одна страна пошла на экстренные меры из-за топливного кризиса


Lenta.ru | Обновлено 12:46, 24 апреля 2026

Власти Японии решили выделить из резервного фонда в общей сложности 5 миллиардов долларов для сдерживания роста цен на внутреннем рынке из-за топливного кризиса, вызванного масштабными перебоями в поставках энергоресурсов с Ближнего Востока. Об экстренной мере заявил генеральный секретарь правительства азиатской страны Минору Кихара, его слова приводит РИА Новости.

Блокировка Ираном Ормузского пролива привела к нарушению судоходства в ключевой на Ближнем Востоке логистической артерии. Это стало причиной разгона мировых цен на энергоносители и стремительного роста цен на нефть, газ и нефтепродукты. Перебои с поставками ударили в том числе по японскому энергорынку.

На этом фоне правительство азиатской страны пошло на экстренные меры ради смягчения негативных последствий энергокризиса, пояснил Кихара. У учетом принятых ранее мер суммарный объем поддержки населения и бизнеса в Японии достиг около 6,3 миллиарда долларов, констатировал генсек местного кабмина.

Ранее еще ряд европейских стран решились выделить из местных бюджетов сотни миллионов евро. На такой шаг решились власти Греции, Нидерландов и Франции. В целом руководство Евросоюза (ЕС) в качестве вариантов борьбы с энергетическим кризисом рассматривало возможность снижения платы за проезд на общественном транспорте, предоставления сотрудникам европейских предприятий как минимум одного дня в неделю удаленной работы, а также закрытия части общественных зданий.


НОВОСТИ

02:58
Названная «образцом для подражания» школьный тренер изнасиловала ученика
02:52
В ЕС захотели послать России четкий сигнал по Украине
02:51
Кувейт решил открыть воздушное пространство
02:50
Российские бизнесмены ринулись скупать бункеры в Новой Зеландии
02:50
Глава УЕФА признался в непонимании действий современных судей
02:50
Лидеры ЕС лишились прикрытия Орбана по вопросу Украины
02:46
Генштаб ВСУ уволил командиров под Купянском после фото изможденных украинских солдат
02:45
США пообещали миллионы долларов за информацию о союзнике Ирана
02:45
Crew Dragon с космонавтом «Роскосмоса» запустят не ранее сентября
02:44
В сети восхитились внешностью россиянки весом 102 килограмма