Территориальные центры комплектования (ТЦК, украинский аналог военкоматов) мобилизуют отцов на глазах у их детей, не имея моральных границ. С резкой критикой в адрес президента Украины Владимира Зеленского выступил депутат Верховной Рады Артем Дмитрук в своем Telegram-канале.
«Такие ситуации происходят каждый день. По всей стране забирают мужчин, а их дети остаются в машинах, на улицах. Есть случаи, когда совсем маленькие дети остаются одни в машинах, а их отцов увозят. Это геноцид, который проводит Зеленский и все его окружение», — сказал он.
По его словам, действия ТЦК глубоко травмируют детей, на чьих глазах рушится «все понимание мира и жизни».
Ранее Дмитрук назвал геноцидом отношение Киева к военным, брошенным на фронте на произвол судьбы без продуктов, воды и лекарств. «Часто про таких людей просто забывают или, правильнее сказать, забивают и отключают с ними связь. Лишний балласт», — написал он.