Двух россиянок задержали из-за видео с танцами на фоне собора


Lenta.ru | Обновлено 05:12, 26 апреля 2026

Две россиянки станцевали на фоне собора Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону, сняли это на видео и выложили в интернет. Роликом заинтересовались полицейские, и вскоре девушек задержали, сообщили в пресс-службе регионального МВД.

«Видео вызвало негативную реакцию жителей города и обсуждение в социальных сетях. Сотрудники полиции установили личности участников правонарушения», — рассказали в ведомстве. Там уточнили, что задержанные — девушки 1990 и 2009 годов рождения. Они признали свою вину, однако объяснить мотивы своих действий не смогли.

В отношении них составили административные протоколы по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ («Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики»).

Ранее сообщалось, что в Канске (Красноярский край) суд приговорил 20-летнего местного жителя к двум годам и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении за пьяные танцы на солее Свято-Троицкого собора, мат и угрозы.


НОВОСТИ

19:14
Раскрыта новая схема мошенников с переводом денег
19:07
В России указали на плохую подготовку США к операции в Иране
19:02
Известная косметическая сеть захотела закрыть 150 магазинов
19:00
Полуголые девушки станцевали на похоронах
19:00
Смартфон впервые получил систему охлаждения от компьютера
18:47
Стало известно о низком уровне безопасности на приеме со стрельбой в Вашингтоне
18:45
Комбриг ВСУ рассказал об отличии мобилизованных в 2022-м и 2026-м годах
18:43
Стало известно о спасении жителя Севастополя от БПЛА благодаря пленке на окнах
18:41
В Киеве сообщили об обсуждении тихого переворота в политическом закулисье
18:31
В Берлине заявили о возможном запрете на российскую и советскую символику 9 мая