Финскую активистку побили за поддержку России


Lenta.ru | Обновлено 08:16, 27 апреля 2026

Несколько мужчин применили физическую силу против финской активистки Салли Райски за поддержку России. Об этом в интервью ТАСС рассказала сама Райски.

Она сообщила, что это произошло в Швейцарии весной 2022 года. Она зашла в кафе, и мужчины начали к ней приставать. «Я ответила: "Можно не сегодня? Я всегда рада подискутировать о политике, но оставьте меня, пожалуйста, в покое". (...) Но они продолжали давить, и в итоге произошел физический конфликт, причем со стороны мужчин», — вспоминает Райски.

Активистка также столкнулась с агрессией и в Финляндии. Она поведала, что однажды к ней подошел мужчина и в грубой форме попросил перестать разговаривать на русском языке.

Ранее Салли Райски заявила, что нацистская идеология и символика остаются в значительной степени нормализованными в Финляндии и других европейских странах. По ее словам, именно эта тема подтолкнула ее к изучению ситуации в Донбассе.


НОВОСТИ

21:44
Россия остановит транзит нефти в Германию по трубопроводу «Дружба». Это может стать серьезной пробле
21:33
Депутат объяснил одно решение ЕС в новом пакете санкций против России
21:31
Назван оптимальный размер монитора для компьютера
21:11
В США словами «вызывают смех» оценили заявления о поражении России
21:09
В покушении на Трампа разглядели последствия для Украины
21:02
Названа причина неприязни бойцов ВСУ к Буданову
21:00
56-летняя Дженнифер Лопес похвасталась прессом на фото и вызвала ажиотаж в сети
21:00
Девушка элегантно наказала ленивого коллегу за попытку выслужиться перед начальством
20:43
В ЕС предрекли рост закупок газа из России
20:39
Трампа предупредили о «крысах» в администрации