Использование ВСУ территории Казахстана для ударов по России назвали невыгодным


Lenta.ru | Обновлено 09:59, 29 апреля 2026

Вооруженным силам Украины (ВСУ) нет смысла запускать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) через Казахстан, поэтому подозрения в якобы задействовании этой республики в запусках дронов ни на чем не обоснованы. С такой оценкой в разговоре с «Лентой.ру» выступил военный аналитик, сооснователь проекта «Ватфор» Сергей Полетаев.

«Вряд ли дроны запускались с территории Казахстана. Технически куда проще и куда менее подозрительно запускать их с территории Украины», — сказал аналитик.

По его словам, что инциденты с падением БПЛА на территории Казахстана уже происходили ранее, однако это были частные инциденты. Кроме того, Полетаев подчеркнул, что Казахстан занимает дружественную позицию по отношению к России.

29 апреля сообщалось, что беспилотник ВСУ упал в Казахстане недалеко от границы с Россией.

25 апреля в Екатеринбурге беспилотник врезался в жилую многоэтажку. У большинства пострадавших диагностировали отравление продуктами горения легкой степени. Позже заслуженный военный летчик России Владимир Попов предположил, что запуск дрона мог произойти с территории Казахстана.

Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, определение источника и места возможных атак беспилотных летательных аппаратов по России — это задача спецслужб. Так он ответил на слухи о якобы участии Казахстана в этих атаках.


НОВОСТИ

23:12
На Западе заявили о мертвом состоянии Украины
23:10
Женщина родила ребенка от 14-летнего родственника и попала под суд через 20 лет
23:10
Россияне назвали любимый маринад для шашлыка
23:10
Популярный напиток оказался защитником кишечника от воспаления
23:09
Мужчина выложил фото странной дыры в стене и получил совет вызвать полицию
23:00
Названы недостатки кроссовера Chery
22:39
Тревел-блогер описал Мексику словами «как будто ты где-нибудь в российском дворе»
22:39
Инвестор назвала пять самых частых финансовых ошибок
22:36
Финский политик заявил об историческом унижении НАТО на Украине
22:27
Российские пилоты показали кадры боевого вылета истребителя с четырьмя авиабомбами