Киев устроил показную эвакуацию из безопасных зон


Lenta.ru | Обновлено 02:28, 29 апреля 2026

Киев и международные благотворительные организации провели демонстративную эвакуацию на правый берег Днепра в Херсонской области, при этом вывоз жителей осуществлялся преимущественно из безопасных районов. Об этом в Telegram-канале сообщила пророссийская подпольная организация «Херсонское сопротивление».

«Эвакуируют они, как правило, не тех, кто в этом действительно нуждается, проживая в красной зоне, а тех, кто живет в относительной безопасности», — говорится в сообщении.

При этом, как утверждают представители подполья, местные власти нередко оказывают давление на жителей и настаивают, чтобы они уезжали самостоятельно, иногда сопровождая это угрозами.

Ранее сообщалось, что проводивший разведку в Крынках Херсонской области российский боец ввязался в бой и пять дней провел в полуокружении Вооруженных сил Украины. Он получил серьезное ранение, но выжил.


НОВОСТИ

15:28
Трамп допустил новые удары по Ирану
15:25
США спрогнозировали потерю огневой мощи из-за авианосца
15:12
Захарова заявила о попытках Запада с помощью ИИ подчинить мир когнитивной зависимости
15:09
Трамп рассказал об ожиданиях от Ирана
15:08
Медведев прокомментировал высказывания европейских королей о политике афоризмом
14:59
Популярная блогерша раскрыла неочевидные минусы пластики груди
14:56
ВСУ попытались с воздуха нанести удар по российскому региону
14:52
«Ак Барс» вышел вперед в полуфинальной серии Кубка Гагарина с «Металлургом»
14:52
На Западе предрекли опосредованную войну Европы против России
14:46
Последствия для Исинбаевой за крупный долг по ЖКХ оценили