В Еврокомиссии высказались по поводу закупок авиатоплива у России


Lenta.ru | Обновлено 05:59, 28 апреля 2026

Официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Анна-Кайса Итконен в беседе с «Известиями» высказалась по поводу возможной закупки авиационного топлива у России на фоне энергетического кризиса.

Итконен заявила, что Еврокомиссия по-прежнему придерживается идеи полного отказа от российской энергетики и не планирует смягчать санкции, касающиеся энергоресурсов.

«Как неоднократно повторяла председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, возвращение к российской энергетике было бы стратегической ошибкой», — добавила представитель ЕК.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), специальный представитель президента России Владимира Путина по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев посоветовал Швеции раскаяться и обратиться к России за топливом.


НОВОСТИ

20:24
Россияне смогут увидеть редкую «голубую Луну»
20:05
Российский дипломат обратился с грозным посланием к Франции
19:53
Дмитриев поиронизировал над борьбой ЕС с энергокризисом
19:52
В МИД России сделали новое заявление о конфликте на Украине
19:31
Пентагон задержал выделенные Конгрессом для Украины средства
19:29
Путин заявил о наступившем переломном моменте в России
19:15
На Западе рассказали о расколе в Европе из-за идеи единой армии ЕС
19:09
Извращенец облизал ноги сотне женщин и попал под суд
19:09
В США объяснили появление «Ковра» у российского Су-57
19:05
В российском городе расширили границы зоны ЧС