«Решалы» со связями в правительстве оказались безработными аферистами


Lenta.ru | Обновлено 06:56, 30 апреля 2026

В Москве задержали мошенников, выманивавших 40 миллионов рублей у бизнесмена. Об этом в своем Telegram-канале сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Возбуждено уголовное дело по статье 30, 159 («Покушение на мошенничество») УК РФ.

По данным ведомства, знакомые столичного предпринимателя предложили ему участие в коррупционной схеме. За взятку в 40 миллионов рублей они обещали решить вопрос об аренде культурно-развлекательного комплекса, находящегося в собственности Москвы. При этом злоумышленники рассказывали о своих связях в региональном правительстве, которые помогут подкупить нужного чиновника.

Бизнесмен обратился в УЭБиПК столичного Главка полиции и под контролем оперативников передал в качестве предоплаты пять миллионов рублей. После этого подозреваемых задержали в одном из ресторанов. На допросе выяснилось, что злоумышленники являются безработными, а целью аферы было хищение денег.

Им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее сообщалось, что в российском городе арестован глава центра при ДОСААФ за хищение 100 миллионов.


НОВОСТИ

08:26
Каллас исключила возврат ЕС к нормальным отношениям с Россией
08:25
Экономика еврозоны столкнулась с двумя серьезными проблемами
08:24
VK Tech представил платформу для разработки и запуска ИИ-агентов
08:23
Россиянка сходила на окрашивание в салон красоты и едва не разрыдалась
08:21
На Украине допустили сценарий российского ядерного удара
08:19
В Госдуме предупредили о росте аварийности при снижении нештрафуемого порога авто
08:19
Продажи машин российского производителя резко сократились
08:16
Смертельное ДТП закончилось поножовщиной в российской больнице
08:12
Российский пловец-чемпион оценил вероятность отъезда из России
08:11
Назван снижающий риск пищевой аллергии популярный продукт