Трамп повысил пошлины на автомобили из ЕС


Lenta.ru | Обновлено 11:59, 01 мая 2026

Президент США Дональд Трамп объявил о повышении пошлин до 25 процентов на ввозимые в Штаты легковые и грузовые автомобили из Европейского союза (ЕС). Об этом он написал на своей странице в социальной сети Truth Social.

«С радостью сообщаю, что, поскольку Европейский союз не выполняет полностью согласованную с нами торговую сделку, на следующей неделе я повышу пошлины, взимаемые с Европейского союза за легковые и грузовые автомобили, ввозимые в Соединенные Штаты. Пошлина будет увеличена до 25 процентов», — говорится в посте.

Трамп добавил, что автомобили, производящиеся на американских заводах, не будут облагаться пошлинами.

По его словам, сейчас строится множество автомобильных заводов, в которые инвестируется свыше 100 миллиардов долларов и на которых будут работать американские рабочие. «Никогда прежде в Америке не происходило ничего подобного тому, что происходит сегодня!» — отметил президент США.

Ранее 1 мая газета Financial Times сообщила, что рейтинг Трампа упал до рекордно низкого уровня на фоне четырехкратного роста цен на нефть. Авторы статьи также выразили уверенность, что обещания политика подарить Америке «золотой век» продолжают терпеть поражение.


НОВОСТИ

13:56
Чехия разрешила Фицо использовать ее воздушное пространство для перелета в Россию
13:46
Трамп рассказал о своем отношении к ударам по Ирану
13:19
Лавров созвонился с главой МИД Ирана
13:17
Зеленский анонсировал новые меры в связи с массированной атакой ВС России
13:12
Трамп пригрозил вывести контингент США из Италии и Испании
13:06
Букмекеры назвали фаворита пятого матча серии «Локомотив» — «Авангард»
12:54
США потребовали от Ирана не прятать обогащенный уран
12:49
Спецпосланники Трампа отложили поездку на Украину
12:39
Аэропорт на юге России ввел ограничения
12:33
Военный уличил ВСУ в попытке совершить экоцид