В МИД прокомментировали суд в Канаде по делу ветерана СС Гунько


Lenta.ru | Обновлено 08:57, 01 мая 2026

Суд в Канаде по делу о восстановлении стипендиального фонда, связанного с пособником нацистов и ветераном СС Ярославом Хункой (Гунько), станет знаковым для страны. Так разбирательство прокомментировала в Telegram официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Семья украинского карателя дивизии СС "Галичина" пытается через суд добиться его фактической реабилитации. (...) Судебной инстанции предстоит решить вопрос о правомочности прекращения деятельности фонда», — заявила дипломат.

Она отметила, что семья ветерана СС настаивает на том, что Гунько якобы был «обычным солдатом», который стремился защитить свою родину. «Канада над пропастью во лжи», — с иронией отметила Захарова.

Ранее российский посол в Оттаве Олег Степанов назвал отказ Канады выдать Гунько укрывательством нацистского преступника и реабилитацией нацизма. Он отметил, что это является осознанной позицией канадских властей.


НОВОСТИ

10:54
Медведев вспомнил о выкупе детских садов в 90-е «какими-то чертями»
10:44
Появились подробности жесткой посадки пассажирского вертолета в российском регионе
10:39
Аршавин выразил свое отношение к медиафутболу
10:32
Мексиканец попробовал водку и описал опыт словами «утром пришла расплата»
10:30
На Украине задержали возможных похитителей мемориальной таблички в честь Дудаева
10:30
Запоры и громкая музыка оказались причинами одной серьезной проблемы со здоровьем
10:25
Раскрыта тактика ВСУ в отношении ударов по Туапсе
10:15
В Европе пришли к выводу о помешательстве Каллас на России
10:09
Соловьев потребовал извинений от итальянских политиков
10:07
На Западе удивились свадьбе украинского миллионера