На Украине призвали уволить Умерова после публикации его разговора с Миндичем


Lenta.ru | Обновлено 03:31, 02 мая 2026

Депутат Верховной Рады Федор Вениславский призвал президента Украины Владимира Зеленского уволить главу Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Рустема Умерова после публикации его разговора с обвиняемым в коррупции бизнесменом Тимуром Миндичем. Об этом сообщает «Страна.ua» в Telegram-канале.

«Учитывая резонансность тех пленок, которые мы услышали во время его пребывания на посту министра обороны, я думаю, что да, это было бы мудрое политическое решение уволить господина Умерова», — сказал он.

По словам депутата, это необходимо, чтобы продемонстрировать, что даже само подозрение «явно диссонировало с интересами государства».

Ранее Умерова вызвали на заседание комиссии Верховной Рады после публикации его разговора с Миндичем. На опубликованных записях содержатся их обсуждение поставок бронежилетов армии и назначений на государственные должности, включая пост посла Украины в США.


НОВОСТИ

05:56
Стало известно об изменении отношения Трампа к украинскому конфликту
05:41
Президент Финляндии придумал способ помощи Украине
05:37
Российские военные нанесли удар по предприятиям военной промышленности Украины
05:33
Мать девочки с желто-синим мячом на плакате рассказала о решении не пускать ее на матч
05:32
Страна НАТО начала военные учения на границе с Россией
05:30
Лев утащил маленькую девочку из дома и растерзал ее
05:24
Украина атаковала Россию дальнобойными ракетами
05:21
Армия России взяла под контроль еще один населенный пункт в Сумской области
05:21
Кадыров рассказал об уничтожении чеченцами украинской ДРГ
05:18
Пытавшегося прорваться к российскому губернатору арестовали