Санду съездила в Чернобыль и задумалась о ядерной аварии


Lenta.ru | Обновлено 10:39, 03 мая 2026

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан страны выучить правила на случай ядерной аварии. Об этом она заявила в интервью YouTube-каналу Jurnal Politic после поездки в Чернобыль.

По словам Санду, в условиях конфликта на Украине «важно понимать риски и знать, как защитить себя». Она отметила, что инструкция размещена на сайте Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций республики. Так она описала итоги своей поездки в Чернобыль.

26 апреля Майя Санду посетила Киев и Чернобыль. Она приняла участие в памятных мероприятиях по случаю 40-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским. Представители Киева и Кишинева также обсудили процесс интеграции двух стран в Евросоюз.


НОВОСТИ

12:54
Определен победитель турнира Masters в Мадриде
12:43
Обнародован план Ирана по завершению войны с США
12:39
Зеленский попросил у Норвегии газ
12:30
Женщины нашли простой способ омолодиться в домашних условиях
12:19
Зеленский заявил об окне возможностей
12:17
Президент Польши заявил об обострении внутриполитического кризиса в стране
12:02
В Молдавии назвали слова Санду о евроинтеграции госизменой
11:59
«Краснодар» вернулся на первое место в чемпионате России
11:39
Страна ЕС запустила первый спутник для разведки на территории России
11:30
Медведь напал на женщину с собакой в городе