Власти Японии обвинили в ремилитаризации страны и запугивании граждан российской угрозой


Lenta.ru | Обновлено 02:37, 02 мая 2026

Руководство Японии больше не придерживается политики пацифизма и теперь держит курс на ускоренную ремилитаризацию страны. С таким обвинением в сторону властей страны выступило издание Asahi Shimbun.

«Правительство продолжает обманывать собственных граждан и льет им в уши сладкий яд о том, что "необходимо наращивать возможности сдерживания" ... Нам рассказывают, как опасны северокорейские ракеты и как близка российская угроза», — говорится в материале.

Еще одним рычагом давления, по данным Asahi Shimbun, является ситуация вокруг Тайваня — власти пытаются убедить население в том, что потенциальный кризис на Тайване может стать кошмаром для Японии. Автор статьи отметил, что отказ от пацифизма всегда приукрашен ложью и «щедро припудрен фальшью и притворством».

Ранее депутат верхней палаты парламента Японии Мунэо Судзуки заявил, что Токио и Москве важно наладить дружеские отношения.


НОВОСТИ

16:08
Пострадавший при атаке БПЛА пляж в Туапсе приведут в порядок к лету
16:02
Стало известно о задержании стрелявшего на остановке во Львове
15:57
В США начали разрабатывать новое противобункерное ядерное оружие
15:47
В МВД подтвердили обнаружение боевой гранаты возле мусорного бака в Москве
15:46
Теннисистка Андреева обратилась к украинке после поражения в финале турнира WTA
15:35
В Подмосковье в результате атаки беспилотников погиб пожилой мужчина
15:34
Евроскептик обвинил Литву и Польшу в разжигании войны
15:27
Стало известно о расколе стран Персидского залива из-за иранского конфликта
15:23
Израильские военные заявили о ликвидации вооруженных радикалов в секторе Газа
15:12
Жителей украинских городов предупредили о риске остаться без воды