На Украине резко высказались о ситуации в стране


Lenta.ru | Обновлено 03:05, 07 мая 2026

Бывший пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что в стране считают непатриотичным признавать реальную ситуацию и закрывают глаза на происходящее. Об этом она написала в социальной сети X.

«Сегодня на Украине стало непатриотично признавать правду, желать окончания конфликта и критиковать власть», — подчеркнула она. По ее словам, на этом фоне считается нормой закрывать глаза на коррупцию, терпеть принудительную мобилизацию и делать вид, что именно так выглядит демократия.

Ранее Мендель заявила, что украинские чиновники используют принудительную мобилизацию как средство самостоятельного обогащения через вымогательство денег и бизнеса в «самый неподходящий момент» для страны.

До этого в силовых структурах рассказали, что на Украине вновь планируют ужесточить мобилизацию. Об этом говорят изменения в работе территориальных центров комплектования (ТЦК; аналог военкоматов) и пересмотр условий предоставления отсрочки для студентов.


НОВОСТИ

16:56
Колумбийские наемники попытались прорваться к российской границе
16:52
Трамп заявил о завершении конфликта с Ираном
16:44
Трамп забыл про Украину
16:43
На Западе обратились к ЕС после важного решения по России
16:31
Стала известна судьба российского капитана задержанного в Швеции танкера
16:30
ВС Ирана обстреляли силы США за атаку их танкера
16:29
Посольство России обвинило МИД Канады в дезинформации о ситуации вокруг Украины
16:27
Россиян предупредили о серьезной вспышке на Солнце
16:24
Анисина назвала Джигурду заложником своего имиджа
16:17
Премьер Словакии передаст послание от Зеленского во время визита в Москву 9 мая