Стюардессу иностранной авиакомпании госпитализировали с подозрением на хантавирус


Lenta.ru | Обновлено 10:15, 07 мая 2026

Стюардессу авиакомпании KLM госпитализировали с подозрением на хантавирус, вспышка которого ранее произошла на лайнере в Атлантическом океане. Об этом пишет портал Dutch News.

По данным источника, сотрудница иностранного перевозчика недолго контактировала с гражданином Нидерландов, который стал жертвой смертельного вируса в конце апреля. Пассажир собирался вылететь самолетом KLM из Южной Африки, но был снят с рейса из-за болезненного состояния.

Как сообщает издание, бортпроводница с легкими симптомами сейчас находится в изоляции в Амстердамском медицинском центре, где ей делают тесты на хантавирус.

Круизный лайнер MV Hondius, где произошла вспышка заболевания, отплыл от побережья Кабо-Верде в ночь на 7 мая и направляется к испанскому острову Тенерифе. Планируется, что он пришвартуется там 9 мая, после чего пассажиры без симптомов смогут сойти на берег. На борту судна находятся 150 человек, 10 из которых — граждане Нидерландов.

Ранее глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что распространение хантавируса среди пассажиров MV Hondius в Атлантике не похоже на начало пандемии коронавируса. По его мнению, риски для остальных стран мира невысоки.


НОВОСТИ

11:26
ЕС отреагировал на призыв России эвакуировать дипломатов из Киева
11:22
Роналду отпраздновал день рождения в армянском ресторане
11:20
Баста потерял зуб на концерте
11:19
Россиянам предрекли изменение отношения к отечественному автопрому
11:19
МВФ указал на угрожающую мировой экономике опасность
11:19
Трамп обвинил американского политика в подстрекательстве к покушению
11:15
Появилось видео расправы над чемпионом России по функциональному многоборью
11:14
Лучший сварщик России раскрыл размер зарплаты
11:13
Google высмеяла Apple
11:10
Во Владимире открылась выставка «Место памяти. Без срока давности»