В Госдуме призвали остановить рост цен на один популярный у россиян продукт


Lenta.ru | Обновлено 11:04, 07 мая 2026

Кофе не должен быть роскошью — пора заморозить пошлины и остановить рост цен, считает депутат Госдумы от ЛДПР, заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Каплан Панеш. Своим мнением парламентарий поделился в беседе с «Лентой.ру».

«Цены на кофе улетели в космос. Любители этого напитка, а их в России миллионы, уже почувствовали удар по кошельку. Причины объективные: неурожаи в ведущих странах-производителях, логистические сбои и общемировая инфляция. Однако государство может и должно смягчить этот удар для своих граждан и бизнеса, пока ситуация на мировом рынке не стабилизируется», — заявил Панеш.

По словам депутата, когда дорожает зерно для кофеен, заведения вынуждены поднимать цены на готовый напиток, а это уже нагрузка на малый бизнес.

«Пошлина на ввоз кофе в Россию сегодня составляет от 0 до 8 процентов в зависимости от вида продукта. При этом ассоциации ретейлеров уже обращались в правительство с предложением обнулить пошлины на кофе, чтобы сдержать рост цен. Это правильное и своевременное предложение. Я предлагаю обнулить ввозные пошлины на все виды кофе сроком на один год. Аналогичные меры уже обсуждаются в правительстве», — призвал политик.

Годовая «заморозка» пошлин не нанесет критического ущерба бюджету, но даст передышку и потребителям, и бизнесу, считает Панеш. Он добавил, что за год ситуация на мировом рынке может стабилизироваться, а российские импортеры найдут более эффективные логистические цепочки.

«Также важно в рамках ЕАЭС активизировать переговоры с Индонезией и другими странами-экспортерами о долгосрочных контрактах с фиксацией цен. Россия, как один из крупнейших потребителей кофе в мире, должна использовать свой экономический вес для заключения стабильных, предсказуемых соглашений напрямую с производителями, минуя лишних посредников. ЕАЭС уже имеет положительный опыт преференциальной торговли — пошлины на кофе из Индонезии обнулены. Этот опыт нужно тиражировать», — предложил депутат.

Кроме того, по мнению парламентария, важно смягчить налоговую нагрузку на малый бизнес в сфере общепита — кофейни, кофе-бары в части страховых взносов и НДС.

«Также следует упростить получение пониженных тарифов страховых взносов (15% и 7,6%) для малых кофеен, что особенно актуально для начинающих предпринимателей. Мы не можем повлиять на погоду в Бразилии или урожай во Вьетнаме. Но мы можем и должны создать для россиян условия, в которых утренний кофе не станет роскошью. Обнуление пошлин, стабильные контракты и поддержка малого бизнеса — это конкретные шаги, которые сдержат рост цен. Любители кофе, а их миллионы, будут благодарны. Пора переходить от слов к делу», — заключил Панеш.

Ранее стало известно, что регулярное питье кофе — как обычного, так и декофеинизированного — изменяет состав микрофлоры кишечника и оказывает воздействие на психоэмоциональное состояние человека.

У любителей кофе также выявили повышенное содержание бактерий Eggertella sp и Cryptobacterium curtum (связаны с кислотным балансом и синтезом желчных кислот), а также Firmicutes — группы бактерий, ранее ассоциировавшейся с положительными эмоциями у женщин.


НОВОСТИ

01:26
В России предложили не ждать удара ВСУ по параду 9 мая и совершить одно действие
01:24
В России высказались о налаживании отношений с США
01:20
Назван самый подешевевший за месяц продукт
01:16
Общительным людям предрекли долгую жизнь
01:15
Рядом с Москвой сбили десятки беспилотников. Это стало самой масштабной атакой ВСУ на столицу с нача
01:12
ВС России нашли способ защититься от украинских РЭБ
01:10
Москвичам раздали квартиры
01:03
Страна ЕС возродила идею использования активов России для Украины
01:01
Названы главные требования к машине у представителей разных профессий
01:01
Секс-раб топ-менеджера банка потребовал 20 миллионов долларов за молчание