В Совфеде высказались об объявлении Трампом перемирия между Россией и Украиной


Lenta.ru | Обновлено 04:03, 09 мая 2026

Если президент США Дональд Трамп хочет, чтобы 9-11 мая прошли спокойно, то надо поприветствовать такое желание, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин. Так в беседе с «Лентой.ру» сенатор высказался об объявлении американским лидером перемирия между Россией и Украиной.

«Решил человек сделать позитивное заявление — пусть делает. Я думаю, что здесь не надо глубоко копать. Надо просто сказать, что если президент Соединенных Штатов хочет, чтобы эти три дня прошли спокойно и в Европе тоже, то надо поприветствовать такое желание. Другой вопрос, с кем оно было согласовано и на чем основывается. Но в целом тональность надо приветствовать», — заявил Карасин.

Ранее Трамп заявил о трехдневном прекращении огня между Россией и Украиной. По его словам, Москва и Киев договорились о режиме тишины в период с 9 по 11 мая. Прекращение огня будет включать в себя в том числе обмен военнопленными в формате 1000 на 1000.

Эту просьбу, как отметил глава Белого дома, он лично высказал президенту России Владимиру Путину и украинскому лидеру Владимиру Зеленскому. Трамп выразил надежду, что праздничное перемирие станет «началом конца» конфликта на Украине.


НОВОСТИ

06:23
В Кремле ответили на вопрос о послании Зеленского Путину
06:18
В России раскрыли значение посещения иностранными лидерами парада Победы в Москве
06:17
Медведев не вышел на игру и попал в третий круг турнира Masters в Риме
06:13
Армия России получила новые Т-90М
06:09
Путин назвал определяющих судьбу России людей
06:08
Песков описал путь к заключению мирного соглашения
06:06
Путин высказался о приеме зарубежных гостей в Кремле в честь 9 Мая
05:57
Песков выразил надежду на наличие в Германии политиков в здравом уме
05:54
В Волгограде открыли мемориал в честь юных защитников Сталинграда
05:50
Планы Фицо обсудить с Путиным Украину раскрыли