Популярный российский блогер Николай Василенко, которого пользователи соцсетей в шутку прозвали «человеком-лавандовым рафом», попал в базу данных украинского сайта «Миротворец» (признан экстремистским и запрещен на территории России). О том, что инфлюенсера внесли в базу скандального ресурса, пишет РИА Новости.
По информации агентства, личные данные Василенко были опубликованы на сайте в воскресенье, 10 мая. «"Миротворец" обвиняет его в публичной поддержке Российской Федерации, а также якобы покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины», — говорится в сообщении.
Уточняется, что блогера добавили в базу, поскольку он приобрел внедорожник для бойцов СВО.
О том, что Василенко передаст бойцам СВО автомобиль, стало известно в марте. Такое решение он принял после того, как его оштрафовала ГИБДД за проезд на машине по городской набережной.