Посол в Германии рассказал о негарантированном нежелании России воевать с НАТО


Lenta.ru | Обновлено 09:44, 10 мая 2026

Россия не хочет воевать с НАТО и тем более с Германией, но обеспокоена дискуссиями о совместном ядерном щите стран Евросоюза. Об этом на подиумной дискуссии «Мир посредством диалога» в Берлине заявил российский посол Сергей Нечаев, передает ТАСС.

По его словам, когда «речь заходит о расширении ядерной угрозы, то возникает совершенно иная стратегическая ситуация в Европе», а если Москве придется столкнуться с подобными военными попытками, то она «не сможет ничего гарантировать».

Дипломат объяснил, что Россия не хотела бы изменения стратегической ситуации на континенте в вопросе ядерных сил, где у нее есть значительное преимущество.

Месяц назад глава МИД Польши Радослав Сикорский скептически отозвался об инициативе европейского «ядерного зонтика». Он отметил, что ядерные арсеналы Великобритании невелики по сравнению с американским, поэтому лучше опираться на средства защиты НАТО.

В марте президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что республика в связи со складывающейся геополитической ситуацией увеличит число ядерных боеголовок и перестанет делиться информацией о размерах своего ядерного арсенала. До этого он сообщил о прошедших с Германией переговорах по поводу сотрудничества в сфере ядерного сдерживания.

Ранее зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что мировая нестабильность и разлом в мироустройстве подталкивают все больше стран к тому, чтобы обзавестись ядерным оружием для защиты от агрессора. В свою очередь, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал предложение Финляндии разрешить ей ввоз и хранение ядерного оружия «конфронтацией в концентрированном выражении».


НОВОСТИ

10:56
Назван фаворит матча между «Реалом» и «Барселоной»
10:54
КНДР приняла закон о защите Ким Чен Ына с помощью ядерного оружия
10:52
Аналитик высказался о переходе ЕС на российские энергоносители
10:43
В США заявили о продолжении переговорного процесса с Ираном по урегулированию конфликта
10:32
Менеджер Чимаева рассказал о его состоянии после поражения от Стрикленда
10:30
Врач назвал незаметно убивающую здоровье сердца привычку
10:25
Германия отвергла предложение Путина
10:16
Назван желаемый Трампом сценарий завершения конфликта в Иране
10:14
Бывший президент Армении призвал не портить отношения с Россией
10:11
В Кремле потребовали разъяснений от Армении. Причиной стали антироссийские заявления Зеленского в Ер